Чистка десятирублевых монет

Чистка гвс и биметалла

В данной статье хочу рассказать как быстро очистить современные десять рублей (биметалл или гальваника) обычной бытовой химией. Для этого нам понадобится любое средство для стиральных машин очищающее накипь или «цинкарь» продающийся в любом авто магазине. Последний очищает еще и монеты из никелевых сплавов, к которым относятся копейки советского периода, но цена его в районе 130 рублей, средство очищающее накипь стоит намного дешевле, я например нашел «чистолан» за 30 рублей в «пятерочке».


IMG_1030

 

Для наглядности эксперимента взял цинкарь и 10 рублей из оборота Туапсе.

IMG_0980

Для начала наливаем 100 мл теплой воды и немножко преобразователя ржавчины. Перемешиваем содержимое и опускаем туда монету буквально на несколько секунд. Раствор очень сильный, поэтому не передерживайте.

IMG_0981

 

Эффект будет заметен сразу.

IMG_0982

После того как монета очищена, на ней появится красноватый оттенок, плюс монете нужно придать блеск, для этого берем ватную палочку,мокаем ее в йод, быстро протираем монету палочкой, особенно в местах наибольшей красноты на монете и даем немного подсохнуть йоду (5 секунд не более). После этого берем ватный диск и трем наши 10 рублей.

IMG_0986

Вот что в итоге получается у нас. Если краснота не сошла, повторяем процесс с нанесением йода еще раз и так пока у вас не получится идеальный штемпельный блеск.

IMG_0988

И теперь сравниваем с такой же монетой из оборота.

IMG_0989

Как видите разница огромная, ну а чтобы завершить весь процесс на монету нужно нанести патину. Я не заморачиваюсь с этим на 10 рублях и кладу монеты после чистки всегда на солнышко. Для одной из сторон монеты хватает 2-3 дней солнечных ванн, чтобы она стала как новенькая. Ну а после уже можно либо меняться, либо положить ее к себе в коллекцию.

Так же можно очистить биметалл и гальванику с помощью зубной пасты, для этого возьмите ватный диск, нанесите на него немного пасты и начинайте тереть монету. Если загрязнение сильное, то можно почистить с помощью щетки, но со средней степенью жесткости, чтобы на монете не остались царапины. После нужно промыть монету в теплой воде и хорошенько высушить. Мне лично этот способ чистки не нравится, потому что нужно прилагать много усилий и чистка может получится не равномерной, на монете могут остаться следы пасты и придется заново мыть, плюс после промывания монеты в воде, она может почернеть и ее придется заново чистить.

Вообщем варианты есть, пробуйте какой способ вам больше нравится и оставляйте комментарии ниже.

wordpress themes.
© 2014-2020 Все права защищены.