Самые дорогие юбилейные монеты современной России

Самые дорогие юбилейные монеты современной России

В данной статье я хочу рассказать о самых дорогих юбилейных монетах современной России, которые не имеют в своем составе драгоценных металлов и которые выпускались в оборот.
Хочется сказать, что юбилейные монеты в России начали чеканиться с 2000 года и по началу не вызывали такой ажиотаж как сейчас. Но чем больше этих монет выпускалось, тем больше народу начинало коллекционировать монеты и тем больше появлялось слухов, что эти монеты через несколько лет будут очень дорого стоить. Все это подогревает ажиотаж вокруг монет и поднимает их цену до нереальных высот. Плюс нашлось несколько десятков спекулянтов,которые поняли, что продажа юбилеек очень хороший бизнес. Это можно судить по двум самым дорогим юбилейным монетам России на данный момент.
10 рублей Ямало-Ненецкий АО из серии «Российская Федерация»

ямал

Тираж монеты 100 тыс.экземпляров,цена на 2014 год от 9000 рублей.

10 рублей Чеченская Республика из серии «Российская Федерация»

0_6365b_3ecb8620_L

Тираж монеты 100 тыс.экземпляров,цена на 2014 год от 5000 рублей.

Как видите тираж одинаковый, а вот цены на монеты уж очень сильно отличаются. Скорей всего монету Ямало-Ненецкий АО, скупили мешками те самые спекулянты, о которых говорилось выше. Таким образом монеты не попав оборот, вынуждены покупаться коллекционерами по тем ценам, которые выставили перекупщики. Судите сами, тираж очень маленький, цена за весь тираж всего 1 млн рублей, а продавать можно в 300-400 раз дороже, прибыль колоссальна. К тому же Ямало-Ненецкий АО невозможно найти в плохом качестве, в отличие от Чечни, что говорит о том, что эти монеты действительно хранятся в мешках или блистерах и в обороте практически не появлялись.

Следующая монета это Пермский край, так же из серии «Российская Федерация»

10 рублей Пермский край

Тираж 200 тыс.экземпляров,цена на 2014 год от 2500 рублей.

Хочется отметить, что эти монеты,когда только появились имели совсем другую цену, а именно 500 рублей за штуку,но и эта цена для многих коллекционеров была уж очень высокой. Но как только ЦБ обнародовал тираж каждой монеты, то цены тут же взлетели до небес и растут до сих пор. Динамику цен на монеты можно посмотреть на этом сайте.

Отдельного внимания удостаиевается монета с Гагариным без знака монетного двора.

2rub-2001-gagarin

Тираж их неизвестен,зато цену знают все, от 6000 рублей за экземпляр.

И напоследок идет монета посвященная переписи населения.

882b

Тираж ее 2300000, цена в р-не 350 рублей.
На этом все,надеюсь когда-нибудь и у меня будут такие монеты 🙂

wordpress themes.
© 2014-2020 Все права защищены.